Zornedinger Einkaufsbus

Im September 2018 startete der Shuttle-Service des Zornedinger Einkaufsbusses.

 

Dank der Zusammenarbeit der Gemeinde Zorneding, des Seniorendomizils "Haus Bartholomäus" und dem Service-Büro Herzogplatz können einmal wöchentlich Bürger/innen und Bürger aus den verschiedenen Ortsteilen an festgelegten Haltestellen zu festen Zeiten ihre Einkäufe erledigen.

 

Jeden Donnerstag zwischen 10 und 12 Uhr geht es zum Preis von 3,- € ins Gewerbegebiet nach Pöring und wieder zurück.

 

Zorneding und Pöring haben feste Haltestellen, um den Fahrdienst auch von Wolfesing und Ingelsberg, bitten die Organisatoren um eine Anmeldung am Vortag bis 12.00 Uhr unter der Telefonnummer 08106 - 999 111 6.

 

Auch wer aus gesundheitlichen Gründen die Haltestelle nicht aus eigener Kraft erreicht, darf sich gerne an Gerhard Wolf im Service-Büro Herzogplatz unter der neben genannten Nummer wenden.

Abholung in Pöring

 

10:00 Uhr

 Ecke Hubertusstrasse/Parkstrasse

10:10 Uhr

Feuerwehr Pöring

10:15

Raiffeisenmarkt (Anzinger Strasse 5)

10:20 Uhr

Gewerbegebiet Pöring
  Einkaufszeit für Pöringer Bürger/innen 45 Minuten
   

Abholung in Zorneding

 

10:25 Uhr

Bauamt (neben NORMA)

10:35 Uhr

Birkenstrasse / Einfahrt Herzogplatz

10:40 Uhr

Herzog-Arnulf-Strasse Ecke Herzog-Albrecht-Strasse

10:45 Uhr

Bauamt (neben NORMA)

 

Einkaufszeit für Zornedinger Bürger/innen 45 Minuten

   
Rückfahrten  
11.00 Uhr Gewerbegebiet Pöring
11:05 Uhr Feuerwehr Pöring
11:15 Uhr Hubertusstrasse Ecke Parkstrasse
11:40 Uhr Gewerbegebiet Pöring
11:50 Uhr Bauamt (neben NORMA)
12:00 Uhr Birkenstrasse Einfahrt Herzogplatz
12:05 Uhr Herzog-Arnulf-Strasse Ecke Herzog-Albrecht-Strasse